Lot 2: AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE

Description: AUTEL PORTATIF EN BOIS LAQUÉ ET DORÉ, BUTSUDAN, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE
Ouvrant à deux battants, les ferrures en cuivre finement ouvragées, découvrant un bouddha auréolé debout sur une estrade, accompagné de deux bodhisattva, une kannon et un moine en bois sculpté polychrome assis à la base, chaque battant peint d''un arhat debout sur un lotus supporté par des nuages
H. : 40 cm (15 3/4 in.)

A LACQUERED WOOD BUTSUDAN (PORTABLE SHRINE), JAPAN, EDO PERIOD, 19th CENTURY