Lot 8428: Autographen von zehn Schwerter-/Eichenlaub- oder Ritterkreuzträgern der Waffen-SS

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

by Hermann Historica GmbH

November 4, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Nachkriegszeit. Zumeist auf Reprofotos. Otto Baum (mit RK und EL), dazu eigenh. Grußkarte des Schwerterträgers 1988. Friedrich Wilhelm Bock (mit RK). Klemens Behler (mit RK). Hans Bernhard, dazu sign. Brief 1988. Georg Robert Besslein, dazu sign. Brief 1990. Friedrich Blond, dazu eigenh. Grußkarte 1990. Joachim Boosfeld (mit RK), dazu eigenh. Grußzeilen 1989. Karl Heinz Boska (mit RK), dazu Unterschrift auf Karte mit aufgeklebter Kurzvita. Gerhard Bremer, zwei signierte Reprofotos jeweils mit RK, ein drittes signiertes Foto mit zusätzlicher Unterschrift von Heinrich Springer (beide mit RK), dazu ein signierter Brief Bremers 1988. Außerdem ein signiertes Reprofoto und ein Brief 1996 des SS-Unterscharführers Lutz Bormann, sign. Reprofoto des SS-Oberscharführers Berchtenbreiter und zwei eigenh. Grußkarten des französischen Freiwilligen André Bayle in der 33. Waffen-Grenadier-Division "Charlemagne". Ex-Sammlung Jacques Milloux, Paris. Hermann Historica, 59. Auktion, Los 7907.

Condition Report: I - II

Notes: Wehrmacht Ritterkreuzträger