Lot 19: BACCI Andrea

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Andrea (1572) Bacci Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: BACCI Andrea. De Thermis. Rome, Jacob Mascardi, 1622; petit in-folio de [4] ff., 425- [1] pp., [9] ff., vélin, dos à nerfs avec titre manuscrit.

Notes: Important traité sur l’histoire et la qualité thérapeutique des eaux, les bains, les inondations, etc., qui permit à son auteur d’acquérir une certaine notoriété scientifique. On trouve à la fin de brefs résumés sur les bains de lait, d’huile, de vin, de sang… Soleil gravé au centre de la page de titre.
Ex-libris manuscrit en page de titre. Certains numéros de page déclinés en plusieurs sous-numéros. Erreurs de pagination, quelques pp. brunies, rousseurs, travaux de ver sur les plats et au dos.