Lot 267: BAGUE

Fine Jewellery

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

November 27, 2012

Description: BAGUE
de genre chevalière en or jaune et platine ornée d'un saphir ovale entre deux demi-cylindres sertis de diamants taillés en brillant soulignés de diamants baguette.
Epoque1950.
Poids du saphir : 6.95ct.
Accompagnée d'un certificat du Laboratoire CGL, indiquant origine Sri Lanka, pas de modification thermique constatée.
Poids brut : 15,3g
A SAPPHIRE, DIAMOND, YELLOW GOLD AND PLATINUM RING ACCOMPANIED BY AN CGL CERTIFICATE STATING THAT THE 6,95CT SAPPHIRE, ORIGIN SRI LANKA, SHOWED NO INDICATION OF THERMAL TREATMENT

Title