Lot 92: Bague en argent doré sertie d’un rubis

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Bague en argent doré sertie d''un rubis. Chaton
proéminent rectangulaire bordé d''arcatures ;
épaules découpées portant un petit bouton.
Poinçon.
Dernier tiers du XVIe siècle
H 2,4 × L 2,1 cm
Poids : 2,9 g
(petit manque à une épaule, légères usures de la
dorure sur l''anneau)

Browse more items