Lot 99: Bague en or sertie d’un camée en turquoise représentant le profi d’Hercule jeune tourné vers la droite

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Bague en or sertie d''un camée en turquoise
représentant le profi d''Hercule jeune tourné
vers la droite. Poinçon à la tête de bélier.
Camée : XVIIIe siècle
Monture : département de la monnaie de Caen,
1781-1791
H 2 × L 1,5 cm
Poids : 5,3 g
Le lapidaire s''est vraisemblablement inspiré
d''une intaille en cornaline signée du graveur
grec Onesas représentant le même sujet. Un
exemplaire faisait partie de la collection de pierres
précieuses de l''abbé Andreini que Jean Gaston de
Médicis acquit en 1731, un autre exemplaire est
conservé également dans le cabinet des pierres
gravées du roi des Pays-Bas. Le catalogue de cette
collection en fait la description suivante sous
le numéro 748 : « Tête laurée d''Hercule jeune, à
droite ; portant une peau de lion autour du cou.
Dans le champ ???S?S, nom du graveur grec
Onesas. I. Cornaline. » Celle de l''abbé Andreini est
reproduite dans l''ouvrage de Stosch sur les pierres
antiques, publié en 1724, qui a servi de source
iconographique dans les ateliers de graveurs sur
pierre (fi.).
Ouvrages consultés : P de Stosch, Gemmae
antiquae caelatae... - Pierres antiques gravées sur
lesquelles les graveurs ont mis leurs noms, dessinées
et gravées en cuivre sur les originaux ou d''après
les empreintes, Amsterdam, 1724 ; J.C. de Jonge,
Catalogue d''empreintes du cabinet des pierres gravées
de sa Majesté le Roi des Pays-Bas, Grand-Duc de
Luxembourg, La Haye, 1837, p 41; G. Acidini
Luchinat, Trésors des Médicis, Florence, 1997, pp
96-99.