Lot 2: Bague en or sertie d’une pièce en argent

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Bague en or sertie d''une pièce en argent. La
pièce est un triobole de Thurium en Lucanie,
Grande Grèce, Italie du sud : D/ tête casquée
d''Athéna à droite ; R/??F(??), taureau à
droite une patte levée. Monture : chaton bordé
d''une frise de perles et décor d''une palmette
sur chaque épaule, gravée des lettres ASP?M;
poinçon de garantie au cygne.
Monture XVIe siècle ?
H 2,1 × L 2,3 cm
Poids : 13,6 g
(petite perce à la pièce, légers accidents aux
griffs du sertissage)