Lot 93: Bague en or sertie de diamants

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

Description: Bague en or sertie de diamants. Chaton rond
proéminent à dix diamants taillés en rose
entourant une pierre centrale taillée de la même
façon sertis dans des bâtes dentelées ; épaules
ornées d''une branche flurie serties de trois
petits diamants. Poinçon d''importation au hibou.
Espagne, vers 1700
H 2,5 × L 2,1 cm
Poids : 8,8 g