Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016, 5:30 PM CET

Lot 97: Bague memento mori en or ciselé, gravé etémaillé, cristal de roche, diamants, cheveux.

(26 views)
Bague memento mori en or ciselé, gravé etémaillé, cristal de roche, diamants, cheveux.
  • Bague memento mori en or ciselé, gravé etémaillé, cristal de roche, diamants, cheveux.

Starting bid: €20,000(0 bids)
Your max bid:
Leave Bid

(Enter more than €20,000)

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: Bague memento mori en or ciselé, gravé et
émaillé, cristal de roche, diamants, cheveux.
Cabochon en cristal de roche taillé à facettes
laissant voir une tête de mort accompagnée
d''une mèche de cheveux ; tout autour, quatre
têtes de mort cernées d''un grènetis, aux yeux en
diamant taillé, celles des deux faces encadrées
d''ailes de chauve-souris émaillées blanc ; anneau
entièrement ciselé d''un décor de tressage en
croisillons enserrant une flche sur chaque
épaule ; intérieur avec inscription gravée d''un
monogramme, d''une devise latine et d''une date :
D A Amor manet («l''Amour demeure») 1659.
Paris, attribuée à Gilles Légaré, milieu du XVIIe
siècle, 1659
H 3,2 × L 2,4 cm
Poids : 22,2 g
(manques aux émaux)
Provenance : Ancienne collection William Randolp
Hearst
Vendue dans les années 1937-38 à un
collectionneur français
Collection privée, France
C''est de toute évidence cette bague remarquable, ou une autre
identique, qui est fiurée sur la gravure de Collet, planche 11 du
célèbre ouvrage de 1663, Livre des ouvrages d''orfèvrerie fait par
Gilles Legaré Orfèvre du Roy… (fi. a et b). Comme l''indique son
titre, les huit planches de cet ouvrage représentent des pièces de
joaillerie réalisées par l''orfèvre Gilles Légaré. Ce recueil, comme
d''autres, était proposé aux orfèvres comme source d''inspiration.
Publié en 1663, année de la mort Légaré, il n''a pas pu inspirer
l''artiste qui a réalisé cette bague datée 1659. Il est donc légitime de
l''attribuer à l''illustre orfèvre de Louis XIV, membre d''une grande
famille d''orfèvres active depuis trois générations, dont les œuvres
ont fortement inflencé la production de son siècle.
Ouvrage consulté : Exposition Paris, Un temps d''exubérance – Les
Arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d''Autriche, Musée du Louvre,
2002.

Live bidding may start higher or lower
Terms and Conditions
By submitting your bid, you agree that:
  • You have read and agree with the Auctioneer Terms and Conditions below and the Invaluable Terms of Use Agreement
  • You agree to pay a buyer's premium of up to 28.8% and any applicable taxes and shipping.

Piasa Shipping Terms
Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81
Accepted Forms of Payment
Visa, MasterCard, Personal Check, Wire Transfer

1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency. 2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
Browse more items