Lot 166: BAILLEUL (Louis). Les Grimpeurs de montagnes. Paris, Librairie Théodore Lefèvre et Cie, 1882. Grand in-8, toile rouge, décor à la plaque dorée et noire, dos lisse orné, tranches dorées (Engel).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BAILLEUL (Louis).
Les Grimpeurs de montagnes.
Paris, Librairie Théodore Lefèvre et Cie, 1882.
Grand in-8, toile rouge, décor à la plaque dorée et noire, dos lisse orné, tranches dorées (Engel).

Édition illustrée de figures dans le texte gravées sur bois.
Bel exemplaire dans son cartonnage d'éditeur frais et parfaitement préservé.
Ex-dono manuscrit daté 1896 sur une garde.
Infime accroc sur un mors, rousseurs claires.

Title