Lot 56: Baiser de Paix en émail peint polychromeavec rehauts d’or représentant la Crucifiion

December 9, 2016, 5:30 PM CET
2 saved

Description: Baiser de Paix en émail peint polychrome avec rehauts d''or représentant la Crucifiion accompagnée de la Vierge, saint Jean, MarieMadeleine et saint Louis dans un encadrement de velours rouge orné de broderies en fis d''or. Plaque cintrée avec le Christ en croix sur fond de la ville de Jérusalem ; de part et d''autre de la croix, la Vierge les mains jointes et saint Jean tenant le livre des Ecritures ; à leurs pieds, agenouillés, Marie-Madeleine entourant de ses bras la base du stipe et saint Cloud avec un manteau flurdelisé et un sceptre. Large encadrement avec partie supérieure en accolade richement brodé de motifs appliqués en forme de serpents, de rosaces, de grains allongés avec rehauts de verroterie et de fiets en relief; bordant la plaque, bande guillochée agrémentée de flurettes à six pétales de verre rouge ; inscription à la partie inférieure : PAX . DNI . SIT . SEP . VOBIS («Que la paix du Seigneur soit toujours avec vous»). Limoges, atelier de Pierre Reymond, vers 1535/40 Email : H 12,1 × L 8,7 cm H 28,1 × L 23 cm (totale) (très léger manque à l''émail sur la bordure gauche) Provenance : Vente Fontainebleau, Me Osenat, 29 octobre 1989, n° 20. Collection privée, Paris Cette plaque de baiser de Paix est à rapprocher d''un groupe d''œuvres illustrant la vie du Christ réalisées dans l''entourage de Pierre Reymond. Elles réunissent en efft certaines caractéristiques les reliant à plusieurs plaques datées et signées que l''on place au début de la carrière de ce prolixe peintre émailleur limougeaud. On retrouve en efft des similitudes dans le chromatisme (bleu intense, émeraude, marron clair, violine et or), la ville de Jérusalem en arrière plan avec ses architectures dorées ainsi que le ciel ponctué régulièrement d''étoiles. Cette Crucifiion, dont la composition est vraisemblablement inspirée d''une gravure, est identique dans les attitudes des personnages et la morphologie du Christ à une plaque du même thème de l''atelier de Pierre Reymond située dans les années 1535 à 1540 appartenant aux collections du musée de la Renaissance à Ecouen (inv. Ecl. 897) (fi.). L''originalité de ce baiser de Paix réside dans la présence au pied de la croix de saint Cloud, petit-fis de Clovis, reconnaissable à ses insignes royaux (couronne, manteau et sceptre flurdelisés) dont la représentation s''est déjà observée sur les émaux peints limousins de cette époque. Il faut aussi souligner la monture d''origine avec son riche encadrement brodé et agrémenté de verroterie rouge ; l''ensemble donne une bonne idée de l''aspect que pouvait revêtir cet objet de dévotion associant l''art des peintres émailleurs et celui des brodeuses, membres vraisemblablement de congrégations religieuses. Ouvrage consulté : M. Blanc, Emaux peints de Limoges – XVe–XVIIIe siècles – La collection du musée des Arts Décoratifs, Paris, 2011, pp. 80-85.

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
Shipping: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Storage - 5, boulevard Ney 75018 Paris (métro Porte de la Chapelle)
Horaires : De 9h à 12h et de 14h à 17h du lundi au vendredi
Contact 01 40 34 88 84 ou 01 40 34 88 81

Haute Epoque

December 9, 2016, 5:30 PM CET

€0 - 50,000: 28.8%
€50,001 - 1,000,000: 24.0%
€1,000,001+: 14.4%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will help arrange shipment, at buyer's expense
Payment: 1) The sale shall be conducted in euros. All payments must be effected in the same currency.
2) Payment is due immediately after the sale.
3) Property may be paid for in the following ways :
- by credit card in the saleroom (VISA or MASTERCARD)
- by crossed cheque in euros, upon presentation of valid proof of identity
- by bank transfer in euros :
SWIFT Code : BNPPARB PARIS A CENTRALE
International Bank Account Number (IBAN) : FR 76 3000 4008 2800 0105 9294 176
BIC (Bank identification Code) : BNPAFRPPPAC
PIASA SA DEPOT CLIENT : 16 boulevard des Italiens 75009 Paris - SVV ART L 321 6 CC
Bank Code Code guichet Account Number Key
30004 00828 00010592941 76
4) Cheques drawn from a foreign bank account can only be accepted with PIASA's prior agreement. Buyers should provide PIASA with a letter of credit from their bank before the sale, for a value approximating to their intended purchases.
5) In cash :
- up to € 3000 (inc. premium) for French citizens
- up to € 7600 (inc. premium) for foreign citizens upon presentation of valid proof of identity
PIASA's Buyers' Accounts Department is open weekdays 9am - 6pm without a break (tel +33 (0)1 53 34 10 17)

The operator of voluntary sale is adherent to the Central Registry prevention of unpaid Auctioneers from which payment incidents are likely to registration. The rights of access, rectification and opposition for legitimate reasons are to be exercised by the obligor with the Symev 15, rue Freycinet 75016 Paris.
BUYER'S PREMIUM: LIVE BID
Internet Bidder will pay the same Premium as in the auctionroom.
Purchasers will not pay in addition an Internet fee at 3%, The Internet fee is including in the global Premium.

BUYER'S PREMIUM
28.80 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 20 %)
24 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 20 %)
14.40 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 20 %)
For books :
25.32 % inc. tax, up to 50 000 € (24 % + VAT 5 %)
21.10 % inc. tax, from 50 001 € to 1000 000 € (20 % + VAT 5 %)
12.66 % inc. tax, above 1000 001 € (12 % + VAT 5 %)

Tax: Lots preceded by the symbol f are subject to an additional premium of 5.5% + VAT (6.578% inc. VAT) on the hammer price. Lots preceded by the symbol . are subject to an additional premium of 19.6% + VAT (23.44% inc. VAT) on the hammer price. In certain cases these additional costs may be reimbursed. For further information, please call our accounts department on +33 (0)1 53 34 10 17.
Condition: PIASA is happy to provide condition reports for individual lots upon request. No claims will therefore be entertained after the fall of the hammer.