Lot 53: Baiser de Paix en émail peint polychromedans sa monture en cuivre ciselé, gravé et doré

Haute Epoque

by Piasa

December 9, 2016

  • Baiser de Paix en émail peint polychromedans sa monture en cuivre ciselé, gravé et doré

Description: Baiser de Paix en émail peint polychrome
dans sa monture en cuivre ciselé, gravé et doré
représentant l''Adoration des rois Mages. Plaque
de forme cintrée : sur la gauche, Marie présente
son Fils nu assis sur ses genoux au Mage le plus
âgé qui tient un coffet ouvert ; au second plan,
les deux autres rois debout portent une coupe
couverte et une pyxide ; la scène est abritée
sous le toit d''une étable. Monture gothique
flmboyant avec dais ouvragé et ajouré reposant
sur des contreforts à colonnettes surmontées
de pinacles ; partie supérieure avec candélabre
cantonné, à gauche, de saint Jean s''essuyant le
visage et tenant dans sa main droite le livre des
écritures dans son sac et, à droite, une sainte
tenant la palme du martyre ; cabochon de verre
à la partie inférieure. Revers à décor losangé
surmonté d''un fluron feuillagé ; poignée de
préhension moulurée.
Limoges, atelier de Nardon Pénicaud, début du
XVIe siècle
Email : H 9,7 × L 7,2 cm
H 18,5 × L 9,7 cm (totale)
(deux légers manques en bordure)
Provenance : Ancienne collection Piet-Lataudrie
Ancienne collection Georges Salles
Vente Paris, Hôtel Drouot, Etude Audap, 15 juin
1992, lot 92.
Collection privée, Paris
Bibliographie : J.J. Marquet de Vasselot, Les Emaux
limousins de la fi du XVe siècle et de la première partie
du XVIe, Paris, 1921, n°97, pp 116-117 et 267-268.