Lot 42: BALLA GIACOMO

Aste Boetto SRL

October 25, 2016, 3:00 PM CET
Genoa, Italy

Description: GIACOMO BALLA (1871-1958)
Motivo per mattonella; Progetto per piastrella con stilizzazioni di fiori 1920-1925
tempera su carta cm 21 9x23 6
firmato in basso a sinistra
autentica su foto di Elena Gigli (Roma 9 settembre 2016 n. 677)
esposizioni: Roma Studio d'Arte Moderna SM 13 Giacomo Balla Arte Applicata a cura di V. Orsini 8 novembre-3 dicembre 1972 N. 28 (riprodotto sul catalogo della mostra pag. 20).
provenienza:
Collezione privata Genova;
Galleria d'Arte Il Centro Napoli
Studio d'Arte Moderna SM 13 Roma
Franca Mancini Pesaro [notizia da Luce Balla]

tempera on paper 8 62x9 29 in
signed lower left
photo certificate by Elena Gigli (Roma 9 September 2016 n. 677)
exhibited: Rome Studio d'Arte Moderna SM 13 Giacomo Balla Arte Applicata curated by V. Orsini 8 November-3 December 1972 n. 28
(exhibition catalog p.20)
provenance:
Private Collection Genoa;
Galleria d'Arte Il Centro Naples
Studio d'Arte Moderna SM 13 Rome
Franca Mancini Pesaro [information kindly supplied by Luce Balla]

Accepted forms of payment: MasterCard, Personal Check, Visa, Wire Transfer
28.0%
€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000