Lot 2001: Balwé, Arnold

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 7, 2012, 3:00 PM CET
Sulzburg, Germany

Description: «Südliche Hafenecke (Ibiza/Balearen) (southern harbour (Ibiza/Balearics))». Oil on canvas. Signed lower left. Verso titled and signed. Authentication: We would like to thank Dr. Dipl. Chem. Thomas Balwé for the authentication of the work, based on photos.

Please Note German Text - 1898 Dresden - 1983 Feldwies.
«Südliche Hafenecke (Ibiza/Balearen)». Öl/Lw. Idyllische Ansicht einer Hafenecke mit einigen kleinen anliegenden Booten vor der Kulisse einer weiß getünchten Häuserfront im Licht der Mittagssonne. U.l. sign. Verso bet. und sign. H. 67, B. 86 cm.
Balwés Geschick im Umgang mit stimmungsvoll beleuchteten Szenerien und seiner Licht- und Schattengebung zeigt sich besonders auch auf der vorliegenden Ansicht von Ibiza, die den Betrachter eindrucksvoll die gleißende Hitze der Mittagssonne spüren lässt.
Authentifizierung: Wir danken Dr. Dipl. Chem. Thomas Balwé für die Authentifizierung des Werkes, anhand von Photos.

Please Note: Reserve Price €5500