Lot 1: BALZAC (Honoré de). Études de maeurs au XIXe siècle. Paris, Madame Charles-Béchet [puis] Werdet, 1834-1837. 12 volumes grand in-8, broché, non rogné, conservés deux par deux dans six boîtes-cigare de chagrin brique sous chemise entoilée (Zaehnsdorf).

Editions Originales XIXe et XXe siècles

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

March 28, 2014

Description: BALZAC (Honoré de). Études de maeurs au XIXe siècle. Paris, Madame Charles-Béchet [puis] Werdet, 1834-1837. 12 volumes grand in-8, broché, non rogné, conservés deux par deux dans six boîtes-cigare de chagrin brique sous chemise entoilée (Zaehnsdorf).
Édition originale du premier essai de la comédie humaine, divisée en trois séries de quatre volumes chacune, les Scènes de la vie privée, de la vie de province et de la vie parisienne. ¶ Dans cette édition paraissent pour la première fois : La Fleur des Pois (devenu ensuite le Contrat de mariage), La Recherche de l'absolu, les deux derniers chapitres de La Femme de trente ans, Eugénie Grandet, La Femme abandonnée, La Grenadière, L'Illustre Gaudissart, La Vieille Fille, la première partie des Illusions perdues, les Marana, l'Histoire des treize, La Fille aux yeux d'or... ¶ Rare ensemble complet broché, tel que paru. ¶ Mouillures et rousseurs assez prononcées dans les volumes et sur certaines couvertures.

Title