Lot 271: BALZAC Honoré de

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: BALZAC Honoré de. La Mye du Roy, conte drolatique. Paris, Carrington, 1902; in-4 de xxxix-[1] pp., maroquin rouge, filets, frises et guirlandes dorés en encadrement sur les plats avec fleurons d’angle mosaïqués, dos à nerfs orné et mosaïqué, roulette intérieure, tête dorée, couverture illustrée conservée, étui (De Samblanx).

Notes: Amusant conte dans le style médiéval et très gaulois, entièrement décoré à la façon des mansucrits enluminés, avec le texte imprimé en bâtardes et des gravures coloriées à la main par Greningaire d’après les aquarelles de Léon Lebègue.
Un des 200 exemplaires sur vergé à la forme, celui-ci avec un état supplémentaire des gravures avant la lettre sur papier de Chine.
Luxueuse reliure.