Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BANQUETTE POUVANT FORMER CONSOLE BASSE
en bois naturel, ouvrant par deux tiroirs, montée sur quatre pieds quadrangulés terminés par de petits sabots, un barreau incurvé en ceinture, les deux assises séparées par une plaque de marbre blanc veiné de noir. Il s'agit probablement du piétement d'un grand cabinet de présentation.
(Quelques usures et des restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
A WOOD AND MARBLE BENCH OR LOW CONSOLE TABLE, POSSIBLY THE LOWER PART OF A DISPLAY CABINET, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19THCENTURY.
DIM. 51 X 140 X 41,5cm (20 1/16 X 55 1/8 X 16 5/16 IN.)