Lot 12: BARDO, Las Estrellas, Firmado por los tres artistas y fechado 2012 al reverso. Acrílico sobre tela, 200 x 130.5 cm, Con certificado.

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Description: BARDO
Las Estrellas
Firmado por los tres artistas y fechado 2012 al reverso.
Acrílico sobre tela.
Con certificado de autenticidad firmado por los tres artistas.
Bardo es un colectivo formado por Miguel Corral (N. Ciudad de México, 1983 - ), Emilio Gómez (N. Ciudad de México, 1984 - ) y Olmo Uribe (N. Cuernavaca, Morelos, 1982 - ); esta obra fue pintada por los tres artistas al alimón.
El vacío no es un hueco
la materia es energía (E)
transfiguración poética. (O)
Cambia el cromatismo de los tiempos (M)
se enciende el corazón de los siglos. (E)
En-medios desertores (O)
de alambres luz minuciosos
entre obscuridades-dimensiones (E)
entre sueños mórficos (M)
recordando en la belleza la locura (O)
salta como un hoyo
no hacia la muerte
sino al Bardo. (EM)
Texto en tres tiempos: Miguel Corral, Emilio Gómez, Olmo Uribe.
200 x 130.5 cm

Title