Design

by Tajan

November 8, 2016

Nigel Coates (1949) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: BARNABA FORNASETTI (NÉ EN 1950) & NIGEL COATES (NÉ EN 1949) - FORNASETTI (ÉDITEUR)
Paire de chauffeuses "Tête-à-Tête", création 2002, piétement tubulaire en acier maintenant en suspension l'assise coque en bois thermoformé, laqué noir pour l'homme et blanc pour la femme, à décor lithographié d'un personnage stylisé en filets. Piétement décalé pour permettre une juxtaposition parfaite. Étiquettes d'éditeur, numérotées "N1 di 2002" pour la noire et "N6 di 50/2002" pour la blanche.
A pair of "Tête-à-Tête" low armless chairs, designed in 2002, steel underframe, black or white lacquered wood seating, lithographed decoration of a man and a woman. Producer’s labels, numbered.
H 76,6 X L 62 X P 66 cm - H 30 1/8 X W 24 3/8 X D 26 in.