Lot 3424: Barockes Radschloss, süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Barockes Radschloss, süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jhdt.

Description: Radschloss einer jagdlichen Büchse mit innenliegendem Rad. Die Platte mit fein graviertem Rankendekor, dazwischen eine musizierende Herme. Der Hahn mit Akanthuslaub dekoriert. Pfanne mit gefederter Abdeckung und Knopfauslöser. Intakte Mechanik mit leicht geschnittenen Federn. Dunkle Alterspatina. Länge 33 cm.

Condition Report: II -

Notes: Pulverflaschen und Zubehör