Lot 152: Baromètre-thermomètre en bois mouluré, sculpté et doré, à l’amortissement

Furniture & Objets D'art

by DELON-HOEBANX

December 2, 2016

Description: Baromètre-thermomètre en bois mouluré, sculpté et doré, à l’amortissement des attributs de musique dans une couronne de lauriers ; l’encadrement à décor de perles et raies de coeur ; la base à chutes de feuillages. Le cadran signé Sormany rue de l’arbre sec présente au centre un thermomètre à alcool. Epoque Louis XVI. H : 94 - L : 43 cm. (petits éclats à la dorure).