Lot 169: BARRY (Martin). Ascent to the Summit of Mont Blanc in 1834. Édimbourg, William Blackwood & Sons ; Londres, T. Cadell, 1836. In-8, bradel toile bleue, étiquette de titre imprimée collée sur le dos, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BARRY (Martin).
Ascent to the Summit of Mont Blanc in 1834.
Édimbourg, William Blackwood & Sons ; Londres, T.
Cadell, 1836.
In-8, bradel toile bleue, étiquette de titre imprimée collée sur le dos, non rogné (Reliure de l'époque).

Deuxième édition, ornée de 2 vignettes en couleurs dessinées par l'auteur et gravées sur pierre par D.
Volck à Heidelberg, et d'une vue panoramique dépliante du Mont Blanc, dessinée depuis le Mont Brévent.
De la bibliothèque alpine Walter Lindinger.
Dos passé, charnière inférieure partiellement fendue, coiffes élimées.

Title