Lot 170: BARRY (Martin). Ascent to the Summit of Mont Blanc, 16th-18th of 9th Month (September), 1834. S.l.n.n. À la fin : Londres, H. Teape and Son, s.d. Plaquette in-8 de 40 pp., demi-basane maroquinée vert foncé, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BARRY (Martin).
Ascent to the Summit of Mont Blanc, 16th-18th of 9th Month (September), 1834.
S.
l.
n.
n.
[À la fin] : Londres, H.
Teape and Son, s.
d.
Plaquette in-8 de 40 pp.
, demi-basane maroquinée vert foncé, non rogné (Reliure de l'époque).

Tiré à part de ce récit paru pour la première fois dans l'Edinburgh New Philosophical Journal de janvier 1835.
Il est orné de 2 jolies vignettes dessinées par l'auteur et gravées sur pierre par D.
Volck à Heidelberg sur chine monté.
Envoi de l'auteur sur le titre.
Quelques rousseurs, petits frottements sur le dos.

Title