WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 170: BARRY (Martin). Ascent to the Summit of Mont Blanc, 16th-18th of 9th Month (September), 1834. S.l.n.n. À la fin : Londres, H. Teape and Son, s.d. Plaquette in-8 de 40 pp., demi-basane maroquinée vert foncé, non rogné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BARRY (Martin).
Ascent to the Summit of Mont Blanc, 16th-18th of 9th Month (September), 1834.
S.
l.
n.
n.
[À la fin] : Londres, H.
Teape and Son, s.
d.
Plaquette in-8 de 40 pp.
, demi-basane maroquinée vert foncé, non rogné (Reliure de l'époque).

Tiré à part de ce récit paru pour la première fois dans l'Edinburgh New Philosophical Journal de janvier 1835.
Il est orné de 2 jolies vignettes dessinées par l'auteur et gravées sur pierre par D.
Volck à Heidelberg sur chine monté.
Envoi de l'auteur sur le titre.
Quelques rousseurs, petits frottements sur le dos.

Title