Lot 604: Bartel Beham, Nürnberg 1502 - 1540 Italien

Hauswedell-Nolte

June 6, 2013, 9:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: Bartel Beham Nürnberg 1502 - 1540 Italien Cleopatra Kupferstich. 1524. 5,5 : 3,8 cm. Pauli u. Hollstein 23 VI (von VI). - B. 12. - Sehr schöner u. kräftiger Druck. Die Datierung wohl abgerieben, linker u. oberer Rand unter Verlust des Namens beschnitten, rücks. Ausdünnung links. - Aus den Sammlungen Lanna, Prag (Lugt 2773) u. Ivan Izaklevitch de Kouriss, Odessa (L. 2722). (84)