Lot 23: BARTHOLIN Thomas

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Thomas Bartholin Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: BARTHOLIN Thomas. De Nivis usu medico, observationes varia. Copenhague, Haubold, 1661; 3 parties en 1 vol. in-8 de [12] ff., 232 pp., [4] ff.; [3] ff., 42 pp.; [8] ff.; vélin à rabats, dos à nerfs avec titre manuscrit, tranches mouchetées.

Notes: Traité dans lequel le médecin danois Thomas Bartholin évoque pour la première fois depuis Avicenne l’usage de la neige pour l’anesthésie. Une planche gravée présentant diverses formes de flocons. Il est suivi d’un petit traité de son frère Rasmus Bartholin De figura nivis, et d’un catalogue des œuvres de Thomas Bartholin.
Brunissures au papier, petits manques au dos.