Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BAS D'UNE ROBE IMPÉRIALE
en satin de soie jaune, à décor, brodé aux fils polychromes et rehaussé de fils métalliques dorés, d'une bande de lishui léchée par des vagues écumantes et d'où émergent pics sacrés et objets précieux.
(Un fort encrassement et des usures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A YELLOW-GROUND SILK EMBROIDERED LISHUI STRIPE FRAGMENT FROM AN IMPERIAL DRAGON ROBE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
LONG. 210cm (82 11/16 IN.)