Lot 29: Bassin rafraichissoir de forme ovale en cuivrerepoussé et gravé, bronze. Il repose sur quatre

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

  • Bassin rafraichissoir de forme ovale en cuivrerepoussé et gravé, bronze. Il repose sur quatre

Description: Bassin rafraichissoir de forme ovale en cuivre
repoussé et gravé, bronze. Il repose sur quatre
pieds griffs ; anneaux de préhension retenus
par des têtes de lions stylisées ; décor de vases
fluris, d''oiseaux, de feuillages stylisés et de
godrons.
Italie, XVIe siècle, avec têtes de félin des
poignées, XIVe siècle
H 22,7 × L 59,2 × L 48,7 cm
(restaurations)