WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 5: Batty, Robert: Scenery of the Rhine, Belgium and

Books · Prints and Drawings · Autographs

by Venator & Hanstein

September 21, 2012

Koln, Germany

No Image Available

Description: Batty, Robert: Scenery of the Rhine, Belgium and Holland. London: R. Jennings 1826. 27,5 x 18,5 cm. 4 Rheinalbum 19 I. Topographie · Reiseliteratur 2. verb. und erw. Ausgabe. 2 in 1 Bd. Venedig: L. Bassaglia 1788. 18,7 x 12,3 cm. Mit gest. Front. und 22 (von 23) gefalt. Kupferkarten. 1 Bl., 312; 359 SS. Pgt. mit hs. Rs. (Beschabt u. bestoßen, etwas angestaubt. Stellenweise stockfleckig, vor allem im Rand der Karten. Italienkarte in Bd. I mit Tintenflecken im breiten Rand. Es fehlt eine Windkarte zum Schluss des 2. Bdes). IT/ICCU/BVEE 062055 u. 062058. Mit Welt- u. Erdteilkarten von Amerika (2), Karten von Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Polen/Litauen, Russland und Ungarn sowie astrologischer Himmelskarte und 2 weiteren Karten mit schematischen Erd- u. Himmelsdarstellungen. Die Länderkarten oftmals mit kl. Wappen im Rand. Die Weltkarte in 2 Hemisphären gest. von F. Polanzani. Die Karten stimmen lt. ihrer Seitenzählung und Anordnung nicht mit vorliegendem Werk überein und wurden von Bonotto vermutlich von einer älteren Ausgabe übernommen. 600

Title