WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 171: BAUD-BOVY (Daniel). Le Mont Blanc de près et de loin. Bâle et Genève, Georg & Cie, Grenoble, Gratier, Rey & Cie, s.d. 1903. In-4, demi-maroquin vert émeraude avec coins sertis d'un double filet doré, dos orné de dauphins dorés, tête dorée, non rogné,

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: BAUD-BOVY (Daniel).
Le Mont Blanc de près et de loin.
Bâle et Genève, Georg & Cie, Grenoble, Gratier, Rey & Cie, s.
d.
[1903].
In-4, demi-maroquin vert émeraude avec coins sertis d'un double filet doré, dos orné de dauphins dorés, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).

Édition ornée de nombreuses phototypies dans le texte, certaines à pleine page.
De la bibliothèque de l'abbé Senequier-Crozet à Grenoble, avec ex-libris.
Dos passé, frottements sur les coins et aux coiffes.

Title