Lot 531: Bauhaus - - Baumeister, Willi. Werkbund Ausstellung "Die Wohnung" Juli -Sep

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Willi Baumeister (1889-1955) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Bauhaus - - Baumeister, Willi. Werkbund Ausstellung "Die Wohnung" Juli -Sept. 1927 Stuttgart. Zweifarbige Werbepostkarte. Offset und Buchdruck. 10 x 14,5 cm. Gelaufen.
Zeigt die Weißenhofsiedlung als Modell, mit Angabe der jeweiligen Architekten. Baumeister war für die graphische Gestaltung der Akzidenzen rund um die Ausstellung verantwortlich, am bekanntesten wurde davon seine Werbemarke. Die vorliegende Postkarte ist weit seltener. Interessanterweise wurde sie erst im August 1937 (!) verschickt und abgestempelt. - Gering bestoßen und beschabt, gut.

Artist or Maker: Baumeister, Willi.