Lot 546: Bauhaus - - Klee, Paul. Die erhabene Seite. Farbige Lithographie auf Postka

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Paul Klee (1879-1940) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Bauhaus - - Klee, Paul. Die erhabene Seite. Farbige Lithographie auf Postka

Description: Bauhaus - - Klee, Paul. Die erhabene Seite. Farbige Lithographie auf Postkarte. Bauhaus-Ausstellung Juli-Oktober 1923. 15,5 x 10,5 cm.
Kornfeld 88 IIIb (von IIIb) - Fleischmann, Drucksachen, S. 64f. - Im Stein bezeichnet "Weimar. Bauhaus Ausstellung 1923. Staatliches Bauhaus Weimar Ausstellung". Verso typographisch bedruckt. - Karte 4 der insgesamt 20 Postkarten umfassenden Reihe, die von den Bauhaus-Mitgliedern Klee, Feininger, Kandinsky, Marcks, Moholy-Nagy und Schlemmer anlässlich der Weimarer Bauhaus-Ausstellung (15. August - 30. September 1923) entworfen wurden. Gedruckt und verlegt vom Staatlichen Bauhaus, Weimar. - Nicht gelaufen. Verso mit dem Zusatzstempel "Ausstellung 15. August bis 30. September", geplant war ursprünglich Juli-Oktober 1923. - Verso leicht angestaubt und im rechten Rand etwas gebräunt sowie mit leichtem Textverlust im Druck über dem Stempel durch Bereibung, sonst gutes Exemplar der sehr seltenen Bauhaus-Postkarte.

Artist or Maker: Klee, Paul.