Lot 27: *BAUHIN Gaspard

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: *BAUHIN Gaspard. Pinaci Theatri Botanici sive Index in Theophrasti Dioscoridi Plinii et Botanicorum qui a seculo scripserunt. Bâle, J.Regis, 1671; 2 parties en un vol. petit in-folio de [12] ff., 518- [22] ff.; [2] ff., 160- [6] ff. vélin de l’époque à rabats, dos lisse, tranches bleues.

Notes: Deuxième édition augmentée, illustrée de 141 gravures sur bois dans le texte. Les deux traités avaient d’abord été publiés séparément.
Le Pinax, qui compose la première partie, fut considéré comme l'ouvrage deréférence jusqu'aux publications de Linné. Bauhin y donne en quelques mots les principales caractéristiques des pantes et, pour certaines d’entre elles en a fixé le nom d’usage. Le Prodromus, qui forme la seconde partie, renferme ladescription de plus de 6000 végétaux agrémentée de 141 gravures sur bois, dont la célèbre représentation de la pomme de terre. Bon exemplaire malgré lepapier souvent bruni.
Nissen, 104 et 105.