Lot 26: BAUHIN Johannes

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Description: BAUHIN Johannes. Historia plantarum universalis. Yverdon, 1650-1651; 5 tomes en 3 vol. in-folio de [6] ff., 601- [1] pp.; 440 pp., [5] ff.; [6] ff., 1074 pp., [6] ff.; [6] ff., 212 pp.; 882 pp., [7] pp., vélin d’époque avec décor estampé sur les plats, dos à nerfs, pièce rouge.

Notes: Édition originale de l’œuvre majeure de Jean Bauhin, qui fit longtemps autorité sur toute la botanique. Elle a été publiée de façon posthume par Dominique Chabrée et François-Louis de Graffenried.
Beau titre frontispice gravé par Meyer répété dans chaque volume et plus de 3500 figures végétales gravées sur bois dans le texte.
Ex-libris manuscrit. Travail de ver marginal en début de tomeIII, sans atteinte autexte, erreurs de pagination, quelques rousseurs et mouillures, mors fendues en tomesI etII, quelques craquelures aux dos.
Brunet, I, 707. – Nissen, 103.