Lot 1277: Baumeister, Willi. Linienfigur mit hellen Flächen. Lithographie auf chamois

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Willi Baumeister (1889-1955) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Baumeister, Willi. Linienfigur mit hellen Flächen. Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Rechts unten signiert. Links unten bezeichnet: "Probedruck". 1934. Bildgröße: 40 x 31,5 cm. Blattgröße: 51,5 x 41,5 cm.
Spielmann 35a. - Probedruck außerhalb der Auflage von 40 Exemplaren. - Verso mit Resten einer alten Montierung, unterer weißer Rand gering fleckig, rechter Rand leicht knickspurig, leicht knitterig, weiße Ränder leicht gebräunt.

Artist or Maker: Baumeister, Willi.