Lot 28: [BAZIN Gilles-Auguste]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: [BAZIN Gilles-Auguste]. Observations sur les plantes et leur analogie avec les insectes. Strasbourg, Jean Renaud Doulssecker, 1741; in-8 de [3] ff., xvj-134 pp., basane brune marbrée, dos à nerfs, tranches rouges.

Notes: Édition originale. Les observations sont "précédées de deux discours, l’un sur l’Accroissement du Corps humain, l’autre Sur la cause pour laquelle les Bestes nagent naturellement, & que l’Homme est obligé d’en étudier les moyens". Sans doute un des premiers ouvrages s’intéressant à ce qu’on appelle aujourd’hui lebio-mimétisme.
Ex-libris manuscrit en page de titre. Frottements et manques aux extrémités delareliure.
Barbier, III, 636. – Pas dans Nissen.