Lot 4: Beattie, William: Switzerland. Illustrated in a

Sale 122: Books · Prints and Drawings · Autographs

by Venator & Hanstein

March 23, 2012

Koln, Germany

No Image Available

Description: Beattie, William: Switzerland. Illustrated in a series of views taken expressly for this work by W. H. Bart- I . TOPOGRAPHIE · ANSICHTENWERKE REISELITERATUR · GEOGRAPHIE 53 C. Riegel 18 (Ecken bestoßen, Rücken berieben, Gelenke angebrochen, Deckel etwas gebrauchsfleckig. Vorsatz mit Besitzvermerk, teils leicht gebräunt). Schmitt 21: „Wohl einzige illustrierte Rheinbeschreibung schwedischer Herkunft vor der Jahrhundertmitte". Enthält Ansichten von Köln, Drachenfels, Ehrenbreitstein, Koblenz, St. Goar, Rheinstein, Bingen, Mainz etc.

Title