Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BEAU BRÛLE-PARFUM COUVERT DE STYLE QIANLONG
en jade néphrite céladon pâle infusé de blanc, monté sur trois petits pieds en forme d'enroulement, à panse bombée et couvercle accostés de trois prises en forme de têtes de monstres tenant un anneau mobile, la prise en forme de lotus, à décor sculpté en léger relief de nuées et frise de feuilles dressées.
(Quelques infimes égrenures).
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
AN ATTRACTIVE QIANLONG STYLE JADE CENSER AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 11,5cm (4 1/2 IN.)

Notes: PROVENANCE:
"Spink/& Son Ltd/Est. 1666" d'après une étiquette collée sous l'objet.
NOTE :
Sa forme renouvelée de récipient gui et son décor de masques de taotie adoucis font de notre brûle-parfum couvert l’un des témoins de l’Antiquité chinoise dans sa forme nouvelle ("xinyang") telle qu’elle fut mise au point par les lapidaires exerçant sous le règne de Qianlong puis reprise tout le long de la dynastie des Qing (1644-1911). Le couvercle de notre exemplaire est à rapprocher d’un autre présenté chez Tajan, le 9 décembre 2013, sous le numéro 221.