Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BEAU ET GRAND THANGKA
à l'encre et polychromie sur toile, de forme rectangulaire, représentant, au centre, le Bouddha Shakyamuni assis en vajrasana, les mains en bhumisparshamudra, en compagnie de deux de ses disciples, Maudgalyayana et Sariputra, et d'une myriade de Bouddhas en méditation, dans un paysage animé d'animaux et planté d'arbres.
(Quelques usures, des taches et des restaurations anciennes).
Tibet, XVIIIe-XIXe siècles.
A LARGE THANGKA, INK, COLOURS AND GILT ON CANVAS, TIBET, 18-19THCENTURY.
DIM. 98 X 73cm (38 9/16 X 28 3/4 IN.)