Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BEAU THANGKA
peint à l'encre, polychromie sur toile et rehauts de dorure, représentant Mahasiddha accroupi, le kapala et la trompe kangling dans les mains, en compagnie, en partie basse, de Palden Lhamo et de Ratnasambhava tenant le joyau et la mangouste, en haut, de Vajrasattva et sa parèdre, la Tara rouge et, sur les deux extrémités, de deux disciples de Tsongkhapa.
(Quelques déchirures, des perforations, des usures et des restaurations anciennes, certaines s'accompagnant de pièces au revers).
A THANGKA, INK, COLOURS AND GOLD ON CANVAS, TIBET, 17THCENTURY.
DIM. 79 X 54cm (31 1/8 X 21 1/4 IN.)