WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 20: BEAUX-ARTS

Cartes et Manuscrits

Platinum House

by Piasa

December 11, 2012

No Image Available

Description: BEAUX-ARTS. ACADÉMIE ROYALE DE PEINTURE ET DE SCULPTURE. COPIE MANUSCRITE des procès-verbaux d'assemblée de l'Académie, [XVIIIe siècle] ; 74 pages d'un vol. petit in-4 (le reste vierge), reliure de l'époque basane brune (usagée).
PROCES-VERBAUX de plus de 30 assemblées de conférences de l'ACADEMIE ROYALE DE PEINTURE ET DE SCULPTURE tenues entre le 10 janvier 1750 et le 8 avril 1752, avec le texte du règlement royal pour l'Académie (12 janvier 1751, en 21 articles) et de celui de l'Académie pour son concierge (30 juillet 1751, en 11 articles). Ces conférences ont " pour principal objet l'instruction de la jeunesse "... Y ont participé en personne, ou par l'envoi de travaux, le comte de CAYLUS, TOCQUE, MASSE, Fr. GIRARDON, le recteur GALLOCHE, BOULLONGNE, VASSE, MARIETTE, CHALLES, VIEN, etc. COYPEL, directeur, répond par de beaux discours de remerciements. Etc. ON JOINT une pièce sur vélin, 1603.

Title