Lot 296: Beccaria Cesare. Opere diverse... Parte prima [-terza]. Napoli: Nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1770

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Beccaria Cesare. Opere diverse... Parte prima [-terza]. Napoli: Nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1770

Description: Beccaria Cesare. Opere diverse del marchese Cesare Beccaria Bonesana patrizio milanese. Parte prima [-terza]. Napoli: Nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1770. Tre parti in un volume in-8° (mm 200x126). Pagine [12], 316, [4]; [4], 128; [4], 178, [2]. Capilettera e testatine xilografici. Nel nostro esemplare l'antiporta calcografica è legata prima del fascicolo A. Sei tavole ripiegate fuori testo nella parte seconda. Esemplare in ottimo stato di conservazione, due carte azzurre originali a separare la seconda e terza parte, leggere usuali fioriture. Legatura coeva in mezza pergamena, carta decorata ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati di rosso. Nota manoscritta abrasa al contropiatto anteriore. Prima edizione della raccolta degli scritti dell'illuminista milanese in forma non anonima, e con indicazione non fittizia del luogo di stampa. L'operazione editoriale di Gravier, a cura dell'economista Troiano Odazi, fu particolarmente ardita e coraggiosa a causa della messa all'Indice degli scritti di Beccaria, incluso il suo celebre trattato Dei delitti e delle pene, impresso nella prima parte del presente volume. Il più famoso esemplare di questa impressione è senza dubbio quello oggi conservato nella Sala manzoniana della Biblioteca di Brera e appartenuto ad Alessandro Manzoni, che dell'Autore era nipote da parte materna: la copia reca, tra le postille, anche una nota autografa del letterato relativa al tema dell'impunità. La tavola allegorica in antiporta è siglata dall'incisore Isidoro Frezza. L. Firpo, Le edizioni italiane del Dei delitti e delle pene, 15. Three parts in one volume. 8° (200x126 mm). [12], 316, [4]; [4], 128; [4], 178, [2] pages. Woodcut decorated initials and head-pieces. In this copy the engraved frontispiece is bound before the quire A. Six folding plates out of text in the second part. A very fine copy, two original azure leaves to separate the second and third part, light foxing. Contemporary half-vellum, decorated paper on the covers, gilt title on littering piece on the spine, sprikled red edges. Inked abrased note on the front pastedown. First edition of the collection of writing of the illuminist from Milano with known name and indication of place of printing. The editorial operation of Gravier, edited by the economist troiano Odazi, was particularly bold and brave due to the made of the index in the writing of Beccaria, including his famous Dei delitti e delle pene, printed in the first part of this volume. The famous copy of this printing is without any doubts the one today preserved in the Sala Manzoniana of the Brera Library and belonged to Alessandro Manzoni, who was nepew of the Author: the copy has, among the postils, also an autograph note by the literary man related to the theme of the impunity. The allegorical plate on the frontispiece is signed by the engraver Isidoro Frezza. L. Firpo. Le edizioni italiane del Dei delitti e delle pene, 15.