Lot 29: BEGUIN Jean

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

Jean (1536) Beguin Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

No Image Available

Description: BEGUIN Jean. Les Elemens de chymie. Paris, Mathieu le Maistre, 1624; in-8 de [8] ff., 432 pp., [24] ff., vélin ivoire de l’époque, dos lisse avec titre manuscrit.

Notes: Troisième édition de ce rare traité de chimie, le premier diffusé en français àéchelle populaire. Elle est revue et augmentée par Jean Lucas de Roy, médecin bolducois. Plusieurs grands bois gravés dans le texte, dont un en page de titre.
Papier un peu roussi, quelques rousseurs et mouillures.
Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, I, 130.