Lot 3453: Belgischer Stiftfeuerrevolver Arendt, vernickelt

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 27, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Kal. 9 mm SF, Nr. 5930. Nummerngleich. Fünffach gezogener Oktogonlauf, Länge 123 mm. Gesamtlänge 235 mm. Sechsschüssig. ELG-Beschuss. Hahnsicherung. Rechts am Laufgehäuse gemarkt "ARENDT / Bréveté / à Liège". Vollständige, originale Werksvernickelung, minimale Fehlstelle rechts vorne am Lauf und hinten am Rahmen. Dunkle Nussholzgriffschalen. Fangring. Nahezu neuwertige Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I -

Notes: Kurzwaffen frühe Systeme