Lot 30: [BELIN Albert]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: [BELIN Albert]. Les Aventures du philosophe inconnu, en la recherche & en l’invention de la Pierre Philosophale. Paris, Estienne Danguy, 1646; in-12 de [6] ff., 225 pp., veau blond du XIXesiècle, dos lisse orné, pièce rouge.

Notes: Édition originale de ce conte satyrique qui relate les découvertes et désillusions d’un alchimiste. L’auteur l’aurait rédigé pour se défaire de la frustration de n’avoir pas lui-même touché au Grand Œuvre, après maintes années de recherche.
Ex-libris gravé J. Girardin, E.Bucaille, Germain Barré et ex-libris manuscrit d’unecongrégation. Épidermures, néanmoins plaisant exemplaire.
Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, 925.