Lot 31: [BELIN Albert]

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: [BELIN Albert]. Apologie du Grand Œuvre, ou Élixir des philosophes, dit vulgairement pierre philosophale… Paris, Pierre de Bresche, 1659; in-16 de [6] ff., 136 pp. mal chiffrées 236.- Traité des Talismans, ou figures astrales. Paris, Pierre de Bresche, 1658; [6] ff., 124 pp. mal chiffrées 126.- La Poudre de sympathie justifiée. Paris, Pierre de Bresche, 1658; [8] ff., 86 pp. mal chiffrées 88, vélin blanc del’époque, dos lisse.

Notes: Réunion, en édition originale, de 3 ouvrages hermétiques d’une grande rareté.
Dans le deuxième titre, il manque les pp.121-122, comme dans tous les exemplaires semble-t-il.
L’auteur était évêque de Bellay.
Caillet, Bibliogr. des sciences psychiques ou occultes, 924, 925 bis et 926.