Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BELLE BOÎTE COUVERTE
en cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes, de forme hexagonale, à décor, sur le couvercle, de fleurs et rinceaux sur fond brique, la paroi extérieure ornée de fleurs et rinceaux sur fond alternativement bleu clair et bleu nuit. Marque apocryphe de l'empereur Wanli sous la base et ruyi sur fond bleu clair.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
AN ATTRACTIVE GILT-COPPER AND CLOISONNÉ ENAMEL BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
DIM. 4 X 9,4 X 10,7cm (1 9/16 X 3 11/16 X 4 3/16 IN.)

Notes: ŒUVRE EN RAPPORT :
Notre boîte couverte est à rapprocher d’un autre exemplaire présenté chez Tajan, le 12 décembre 2011, sous le numéro 208.