Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BELLE BOÎTE COUVERTE EN FORME DE PÊCHE DE LONGÉVITÉ
en laque rouge sculptée, le couvercle à décor de l'immortel Li Tieguai et un jeune disciple en pied sur une coloquinte voguant parmi des flots écumants dans un entourage de pêches de longévité et chauves-souris se détachant d'un quadrillage fleuri se prolongeant sur la cuve de la boîte, l'intérieur et la base laqués brun.
(Quelques restaurations anciennes).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
A PEACH-SHAPED CARVED RED LACQUER BOX AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD.
LONG. 12,6cm (4 15/16 IN.)

Notes: ŒUVRE EN RAPPORT:
Notre boîte est à rapprocher d'un autre exemplaire légèrement plus grand, représentant un autre immortel, Han Xiangzi, en compagnie d'un disciple et portant la marque de Qianlong. Il fut présenté par Christie's, Hong Kong, le 28novembre 2012, sous le numéro2108.