WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 17: BELLE LOUPE FERMANTE de forme ovale, en écaille et monture en or gravé de rinceaux orné sur chaque face d'un médaillon monogrammé "SA"

Mobilier et Objets d'Arts des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècle

Platinum House

by Tajan

December 18, 2012

  • BELLE LOUPE FERMANTE de forme ovale, en écaille et monture en or gravé de rinceaux orné sur chaque face d'un médaillon monogrammé

Description: BELLE LOUPE FERMANTE de forme ovale, en écaille et monture en or gravé de rinceaux orné sur chaque face d'un médaillon monogrammé "SA". Fin du XVIIIe siècle, probablement pour Stanislas-Auguste Poniatowski d'après l'ouvrage de A. Heymann "Lunettes et lorgnettes de jadis", Paris J. Leroy, 1911 reproduit p. 21 que nous joignons.

Notes: Stanislas II Augustus, né Stanislaw August Poniatowski (1732-1798) est élu roi de la République des Deux-Nations avec l'aide de Catherine II de Russie en 1764. Il règne jusqu'en 1795. Homme de lettre, il parle plusieurs langues et crée en 1765 l'ordre des Chevaliers de Saint-Stanislas.

Title