Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: BELLE STATUETTE D'ASITA
en bambou de patine miel, le lohan "aux longs sourcils" assis en position de délassement sur un rocher, sa large robe laissant apparaître sa poitrine émaciée, son visage exprimant la compassion.
Chine, dynastie Qing, XVIIIe-XIXe siècles.
A BAMBOO FIGURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH-19THCENTURY.
HAUT. 20cm (7 7/8 IN.)

Notes: NOTE :
Les dix-huit lohans sont décrits dans le bouddhisme Mahayana comme les disciples primordiaux du Bouddha qui ont suivi l'Octuple chemin et atteint les quatre étapes de la Lumière. Asita est fameux pour avoir prédit au roi Shuddhodana que son fils deviendrait soit un monarque universel faisant tourner la roue de la loi soit un enseignant d’une extraordinaire sagesse qui aiderait l’humanité.